Sie sind hier: Startseite » Sportangebote » Basketball

Basketball in Düsseldorf

Basketball hat bei der TUSA 06 Düsseldorf Tradition seit 1953.

Wegen Trainingszeiten und-orten und Trainern ab 7.8.2023 unbedingt das Infoblatt anklicken und dann
für Probetraining Trainer/in mit Angabe vollständigen Namens, Adresse, Handynummer und Email anschreiben bzw. kontaktieren.

  • Trainer, Zeiten und Orte

    für alle TUSA 06 Basketballmannschaften.

    Vor Probetraining immer Trainer/Hobbygruppen kontaktieren!

1. Herren (Landesliga)

COACH:
Vladimir Platonov
T 0176-64212784
vladimirplatonov86@gmail.com


TRAINING:

Dienstag,
20.00-22.00 Uhr
Grundschule Fleher Str. 213

Donnerstag
20.00-22.00 Uhr
Kirchfeldstr. 94 (vierunneunzig)

2. Herren (Bezirksliga)

COACH
Constantin Deimel
T 01590-6525730
E-Mail: constantin.deimel7(at) gmail.com


TRAINING

MONTAG
20.00-22.00 Uhr
Benzenberg-Realschule, Siegburger Str. 38 (Eingang über Schulhof von Kaiserslauterner Str. aus)

MITTWOCH
20.00-22.00 Uhr
Walter Eucken Berufskolleg
Suitbertusstr. 165

3. Herren (Bezirksliga)

ORGANISATION
Louis Beinke
Tel.: 0173-8646888
E-Mail: beinkel(at)outlook.de

TRAINING

Dienstag:
20.00-22.00 Uhr
Regenbogenschule GGS
Kirchfeldstr. 74

Donnerstag:
20.00-22.00 Uhr
Regenbogenschule GGS
Kirchfeldstr. 74

4. Herren (Kreisliga)

COACH
Constantin Deimel
T 01590-6525730
E-Mail: constantin.deimel7(at) gmail.com

TRAINING

MITTWOCH
20.00-22.00 Uhr
Walter Eucken Berufskolleg
Suitbertusstr. 165


FREITAG
20.00-22.00 Uhr
Walter Eucken Berufskolleg
Suitbertusstr. 165

U18-1 (Jhg. 2006/2007)

COACH
Waleed Eleraki
Tel.: 0174-3195121
E-Mail: waleed.gm2010(at)gmail.com

TRAINING

MITTWOCH
18.30-20.00 Uhr
Walter Eucken Berufskolleg
Suitbertusstr. 165

DONNERSTAG
18.30-20.00 Uhr
Regenbogenschule GGS
Kirchfeldstr. 74
(Eingang an der Ecke Talstr./Kirchfeldstr.)

U 18-2 (2006/07)

COACH
Christian Pao
E-Mail: christianpao8(at)googlemail.com


TRAINING:

Montag
18.00-20.00 Uhr
Lessing-Gymnasium
Alte Sporthalle
Ellerstraße 84-94

Donnerstag:
18.00-20.00 Uhr
St. Rochus-Schule
Blücherstr. 12

U 16-1 (2008)

Trainer
Sahit Aliji
Tel: 0176-21889512
E-Mail: Sahit.aliji(at)gmail.com

TRAINING

Dienstag:
20.00-22.00 Uhr
Grundschule Fleher Str. 213

Freitag:
18.00-20.00 Uhr
Lessing-Gymnasium
Ellerstraße 84-94

U 16-2 ( v.a. Jahrgang 2009)

COACH
Jonas Kircher
Tel.: 0177-3227946
E-Mail: kircher_jonas(at)web.de

Seymen Dingil
Tel.:0172-7571776
E-Mail: seymendngl(at)gmx.de


TRAINING

DONNERSTAG 
16.30-18.00 Uhr
Dumont-Lindemann-Schule
Weberstr. 3
(Eingang über kleines Tor an der Bachstr.)

FREITAG
18.15-20.00 Uhr
Grundschule St. Michael
Kempgensweg 65

U16-3 (Jahrgänge 2008/09)

COACH

Farhad Seifpour
E-Mail: ffseifpour(at)gmail.com


ORGANISATION

Mischa
M 01522-1074555
E-Mail: Mischa646(at)gmail.com


TRAINING

MONTAG
18.00-20.00 Uhr
Benzenberg-Realschule
Siegburger Str. 38 (Eingang über Schulhof von Kaiserslauterner Str. aus)

MITTWOCH
16.30-18.00 Uhr
Dumont-Lindemann-Schule
Weberstr. 3
(Eingang über kleines Tor an der Bachstr.)

U16-5 (Jahrgänge 2008/09)

COACH

Andy Zeugner
Handy: 01523-4581407
E-Mail: a.zeugner(at)web.de

TRAINING

Donnerstag:
18.00 - 20.00 Uhr
Lessing-Gymnasium
Ellerstraße 84-94
(zusammen mit U 16-4)

Freitag:
20.00 – 22.00 Uhr
Regenbogenschule GGS
Kirchfeldstr. 74
(Eingang an der Ecke Talstr./Kirchfeldstr.)

U14 -1 (v.a. Jahrgang 2010)

COACH
Constantin Deimel
T 01590-6525730
E-Mail: constantin.deimel7(at)gmail.com

TRAINING

DIENSTAG
18.15-20.00 Uhr
Dumont-Lindemann-Schule
Weberstr. 3
(Eingang über kleines Tor an der Bachstr.)

DONNERSTAG
18.00-20.00 Uhr
Grundschule Fleher Str. 213

U 14 -2 (v.a. Jahrgang 2011)

COACH
Karim Droste
M 01523-4775000
E-Mail: tvdrostekari(at)gmail.com


TRAINING

DIENSTAG
16.30-18.15 Uhr
Dumont-Lindemann-Schule
Weberstr. 3
(Eingang über kleines Tor an der Bachstr.)

FREITAG
18.00-20.00 Uhr
Walter Eucken Berufskolleg
Suitbertusstr. 165

U 14 -3 (v.a. Jahrgang 2010/11, männl./weibl.)

COACH

Waleed Eleraki
Tel.: 0174-3195121
E-Mail: waleed.gm2010(at)gmail.com

TRAINING

DIENSTAG
17.30-18.45 Uhr
Geschwister Scholl Gymnasium, Redinghovenstr. 41

MITTWOCH
17.00-18.30 Uhr
Walter Eucken Berufskolleg
Suitbertusstr. 165

U 14-4 (v.a. 2010/11)

COACH

Andry Zeugner
Tel.: 01523-4581407
E-Mail: a.zeugner(at)web.de


TRAINING

DIENSTAG
18.00-20.00 Uhr
Färberstr. 40 (kleine Halle, Zugang über Feuerbachstr.)

FREITAG
18.30 – 20.00 Uhr
Regenbogenschule GGS
Kirchfeldstr. 74 (Eingang an der Ecke Talstr./Kirchfeldstr.)

U12-1 (v.a. Jahrgang 2012)

COACH
Reza Mehreen
Tel.: 01521-7976658
Email: reza_os_de(at)hotmail.com


TRAINING:

Montag:
18.15 -20.00 Uhr
Grundschule Helmholtzstraße 16


Freitags
17.00 -18.30 Uhr
Regenbogenschule GGS
Kirchfeldstr. 74
(Eingang an der Ecke Talstr./Kirchfeldstr.)

U12-2 (Jahrgang 2012)

COACH
Keanan Jitsukawa-Hudson
Tel.:
0176-45954955
E-Mail: keanan404(at)gmail.com

TRAINING

Dienstag
18.00 -20.00 Uhr
Regenbogenschule GGS
Kirchfeldstr. 74
(Eingang an der EckeTalstr./Kirchfeldstr.)


Freitag
17.00 - 18.30 Uhr
Walter Eucken Berufskolleg
Suitbertusstr. 165

U12-3 (v.a. Jahrgang 2013)

COACH
Kevin Liefke
Tel.: 0176-60505806
E-Mail: coach.kl90(at)gmail.com

TRAINING

Mittwoch:
16.45-18.20 Uhr
Grundschule Fleher Str. 213

Freitag:
18.15-20.00 Uhr
Grundschule Helmholtzstraße 16

U12-4 (v.a. Jahrgang 2012,2013)

COACH
Jerry Sommer
M 0179 /509 75 52
E-Mail: jerry-sommer(at)t-online.de

und

Serdar Alpdogan
M 0173-1534011
E-Mail: s_alpdogan(at)hotmail.com
TRAINING

Donnerstag
18.15-20.00 Uhr
Jahnstr. 97

Freitag
16.50-18.20 Uhr
Grundschule St. Michael
Kempgensweg 65.

U10-1 (v.a. Jahrgang 2014)

COACH:
Giordano Deregibus
Tel.: 0172-2406473
Email: giordano.deregibus(at)gmail.com

Serdar Alpdogan
Tel.:0173-1534011
s_alpdogan(at)hotmail.com


TRAINING

Dienstag:
18.00-19.30 Uhr
Turnhalle der Grundschule Konkordiastr. 26
(Eingang über Schulhof an der Kronprinzenstr./Ecke Fürstenwall)

Freitag:
18.00 -19.30 Uhr
Turnhalle der Grundschule
Konkordiastr. 26

U 10-2 (v.a. Jahrgang 2014,2015)

COACH
Jerry Sommer
Tel.: 0179 / 509 75 52
Email: jerry-sommer(at)t-online.de

TRAINING

Mittwoch
17.00 -18.00
Regenbogenschule GGS
Kirchfeldstr. 74 (Eingang an der Ecke
Talstr./Kirchfeldstr.)

Donnerstag
16.45-18.30
Grundschule Helmholtzstraße 16

Mannschaft voll!

U 10-3 Mädchen Jg. 2013/14/15 ohne Ligaspiele)

COACH
Kevin Liefke
0176-60505806
E-Mail: coach.kl90(at)gmail.com


TRAINING

Montag
16.45-18.15
Grundschule Helmholtzstraße 16

Donnerstag
16.45-18.15
Jahnstr. 97

Mädchen, Mannschaft voll

U 8 (vor allem Jahrgang 2016, ohne Ligaspiele)

COACH
Anne Huppert
E-Mail: anne.huppert(at)gmx.net


TRAINING

Mittwoch
17.00-18.30
Grundschule Helmholtzstraße 16

Freitag
16.45-18.15
Grundschule Helmholtzstraße 16

Mannschaft voll, nur Warteliste

Freie Basketball Hobbygruppen

Hobbybasketball-Gruppe 1



ohne Teilnahme am Spielbetrieb:


Montag
20.00-22.00 Uhr
Stoffeler Str. 11 (Eingang von Schmiedestr.)

Kontakt:
Wolfgang Ahrens
Tel.: 01577- 2568559
Email: woahrens(at)web.de

Hobbybasketball-Gruppe 2



ohne Teilnahme am Spielbetrieb



Mittwoch
20.00-22.00 Uhr
Benzenberg-Realschule
Siegburger Str. 38
(Eingang über Schulhof von Kaiserslauterner Str. aus)

Kontakt:
Marijus Kasmauskas
T 0151-51623507
E-Mail marijus.kasmauskas(at)gmail.com

Hobbybasketball-Gruppe 3



ohne Teilnahme am Spielbetrieb:


Mittwochs:
20.00-22.00 Uhr
Stoffeler Str. 11 (Eingang von Schmiedestr.)

Kontakt:
Klaus Wagner
Tel.: 0176-28612451
E-Mail: klawag(at)live.de

Hobbybasketball-Gruppe 4



ohne Teilnahme am Spielbetrieb:


Freitag:
20.00-22.00 Uhr,
Turnhalle der Georg-Schulhoff-Realschule
Kamper Weg 291


Kontakt
Matthias Posluschny
Tel.: 0173-7473546
E-Mail: matthias.posluschny(at)gmx.de

Weitere Hobby-Gruppe:

Hobbybasketball-Gruppe der Stadt Düsseldorf
ohne Teilnahme am Spielbetrieb

Training
Donnerstag
18.00-20.00 Uhr
Turnhalle der Freiherr-vom-Stein-Realschule
Färberstr. 40

Kontakt
Jürgen Schultze
Tel.: 01621093668
E mail:juergen.schultze(at)duesseldorf.de

Wir verwenden Cookies um unsere Website zu optimieren und Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten. Mit dem Klick auf "Alle akzeptieren" erklären Sie sich damit einverstanden. Erweiterte Einstellungen